Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №2 г. Пошехонье

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Главные цифры проекта (к 2024 году)

В МБОУ СШ №2 г. Пошехонье в рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» будет переоснащен кабинет 209: в распоряжении обущающися и педагогов будут 28 современных ноутбуков и другая оргтехника.

Фотомониторинг

Паспорт национального проекта "Образование"

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ Минпросвещения России от 2 декабря 2019 г. № 649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"

Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий

Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационной коммуникационной сети "Интернет"

Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. №  МР-315/02  "О перечне оборудования"

Распоряжение Минпросвещения России от 17 декабря 2019 г. № Р-135 "Об утверждении методических рекомендаций ..."

План мероприятий ("Дорожная карта") МБОУ СШ №2 г. Пошехонье по реализации проекта "Цифровая образовательная среда" на 2021-2022 учебный год

Новости ЦОС

Заканчиваем учебный год, но готовимся уже к новому

Учебный год в МБОУ СШ № 2 г. Пошехонье закончился педагогическим советом, который был посвящен вопросам изменения в образовательном процессе в связи в введенем ФГОС НОО и ООО 2021 г. На практической части мероприятия педагоги работали в онлайн-сервисе "Конструктор рабочих программ

Онлайн-семинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций»

21 апреля 2022г педагогический коллетив МБОУ СШ № 2 г. Пошехонье посетил онлайн-семинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций». В рамках онлайн-семинара был представлен опыт цифровизации в системе общего образования Тутаевского МР.

Внеурочная деятельность "Цифровая грамотность"

Обучающиеся 2 б кл. с удовольствием посещают занятия "Цифровая грамотность". С неподдельным интересом осваивают программы, которые, непременно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Защита индивидуальных проектов

Успешная защита индивидуального проекта является необходимым условием допуска к выпускным экзаменам. Защита проектов в МБОУ СШ № 2 г. Пошехонье проходит в четвертной четверти.

Ученики, занявшие призовые места с учебными проектами в конкурсах и олимпиадах различного уровня, освобождены от защиты проекта. Для остальных учащихся защита проекта проходит в форме публичного выступления.

Защита работы проходит в течение 6-10 минут (5-7 минут на выступление, 1-3 минуты – ответы на вопросы).

Чтобы дать возможность выступить всем участникам конференции, было необходимо строго соблюдать регламент выступления.

Урок об исчезнувших цивилизациях

Как узнать об исчезнувших цивилизациях, если нет этой информации в учебнике? Как определить их георгафическое положение? А тем более узнать, что они дали миру? Конечно же, с использованием ресурсов Цифровой образовательной среды. Что с легкостью и сделали обучающиеся 10 класса на уроке географии, подготовив исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Мониторинг функциональной грамотности

В феврале-марте 2022 года активно использовались ресурсы "Цифровой образовательной среды" для мониторинга функциональной грамотности. 10-11 классы проходили мониторинг с использованием Электронного банка заданий для оценки функциональной грамотности

Повышение квалификации

С 27.09 по 27.10. 2021 г.   Сулименко Г.Н , педагог- психолог, Козлова О.А., социальный педагог, Кузьмина А.Ню, зам.директора по ВР, прошли обучение  по программе «Информационная безопасность образовательной организации».

Педагоги МБОУ СШ №2 г. Пошехонье проходят курсовую подготовку.

С 29.03 по 26.04. Савинова Е.В. и Лебедева Е.С. прошли обучение по программе "Цифровая среда: новые компетенции педагога"