Материалы муниципального ресурсного Центра

"Духовно-нравственное и партиотическое воспитание обучающихся"

Проект «Встречаем юбилей Великой Победы»,

посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

Победа советского народа в ВОВ является ярчайшим примером героического и патриотического прошлого нашей страны. На примерах подвигов тех, кто не дошёл до победы, тех, кто дожил до сегодняшнего дня, мы обязаны воспитывать уважение и чувство благодарности в потомках. Прошло много лет с той страшной войны, заросли окопы и воронки, поднялись из руин города и села, но память о том времени не уходит из сердца. И вот уже 75-летие Победы. Люди вновь и вновь возвращаются в памяти к тем далеким, исполненным тяжести и великого мужества военным годам. Память о войне волнует не только ветеранов, но и подрастающее поколение. Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. Поэтому очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны и тыла.

Цель проекта: способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма учащихся.

Задачи проекта

1. Расширить  знания учащихся по истории; ознакомить участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной войны, вкладом России в победу над фашизмом, препятствовать фальсификации событий ВОВ.

2.Повысить интерес к истории России через серию мероприятий.

3.Формировать высокое чувство гордости у молодого поколения перед теми, кто защищал Родину, перед нашими земляками.

4.Формировать сознательную духовно – нравственную гражданскую позицию, чувство сопричастности к истории Отечества и ответственности за будущее России.

Участники проекта: педагоги и учащиеся 1-11 классов образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования Пошехонского муниципального района, родители.

Организатор проекта: педагогический коллектив МБОУ СШ №2 г. Пошехонье.

Сроки реализации проекта: апрель 2019 г. – май 2020 г.

К результатам проекта относятся:

– воспитание гражданственности и патриотизма;

– воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;

– повышение интереса к истории страны;

– привлечение к различным формам гражданско-патриотического воспитания всей семьи (открытые занятия, встречи с ветеранами, исследовательская, творческая работа и пр.);

– выявление одаренных ребят, способных к творческой, исследовательской деятельности;

– организация привлекательной формы досуга школьников, которая способствует профилактике асоциального поведения.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Реализация поставленных целей и задач проекта осуществляется посредством проведения следующих мероприятий:

Мероприятия на 2019-2020 учебный год

Название мероприятие

Патриотический фестиваль детского творчества

«Голос Великой Победы»

февраль-апрель

дошкольники,

1-11 класс

• Конкурс творческих работ «Чтобы память жила…» (видеоролик, презентация, веб-сайт, буклет, газета, сборник)
  • Конкурс детских рисунков и плакатов «Не забудем ваш подвиг великий!»
  • Конкурс художественного слова «Пришла весна – весна Победы» (заставка, сценарий)
  • Конкурс патриотической песни «Песни, с которыми мы победили»(сценарий)

Серия квест-игр

«Дорога на Берлин».

апр. 2019

окт. 2019

дек. 2019

март 2020

5-9 класс

1.

Конференция для педагогов «Патриотическое воспитание обучающихся: опыт и перспективы»

Педагогические работники Пошехонского МР

4. Конкурс  военно-патриотической инсценированной песни июнь 2019 1-11 класс (конспект и дополнительные материалы)

5.

Районный праздник «Салют, Победа!»

участники проекта

Итоги работы над проектом.