История школы

В 1813 году из Адрианова монастыря, располагающегося в 5 км от г. Пошехонья, было переведено в город духовное училице. В нём получали первоначальное образование дети духовенства Пошехонского уезда и смежных с ним других уездов Ярославской губернии. По окончании училища выпускники могли поступить в Ярославскую духовную семинарию.

В училище работало пять педагогов и обучалось около 192 учащихся мужского пола.

В 1822 году для учащихся была выстроена Кирилло-Мефодиевская церковь, которая не сохранилась.

Примерно в 1880—1890 гг., окончив сначала Духовное училище, а затем Ярославскую семинарию, работал преподавателем Алексей Васильевич Балов — Пошехонский краевед и этнограф. «Очерки Пошехонья» — главный труд А. В. Балова — печатался в пяти номерах журнала «Этнографическое обозрение» (1897—1900 гг.). Умер А. В. Балов в 1913 году. В честь этнографа и краеведа Алексея Васильевича Балова каждый год в нашем городе уже несколько лет проводятся Большие и Малые Баловские чтения. На них представляется новый краеведческий материал, в исследованиях участвуют и школьники.

С 1918 года училище стало именоваться как школа первой ступени с четырехлетним сроком обучения.

С 1935 года — неполная средняя школа имени Н. А. Некрасова (7 классов).

В 1957 году в школе вводится десятилетний срок обучения и она называется — средняя школа № 2.

25 июня 1957 года средняя школа № 2 сделала свой первый выпуск. Аттестаты зрелости тогда получили 46 десятиклассников.

Уже более 50 лет наша школа направляет в большую жизнь своих выпускников.

Память об учителе

Учителя – ветераны