Исследовательские работы

1.  «Фамилии учащихся нашей школы»   (Презентация)

Сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого ощутить себя не отдельной личностью, а частью целого рода, звеном в цепи поколений. Фамилии являются отражением истории нашей страны, а также каждой конкретной семьи.  Каждый человек должен знать, кто были его предки. Фамилии -  интереснейший источник для исследования.

2.  "История памятника Ленину в городе Пошехонье" (Презентация)

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, место, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди, где его любят и всегда ждут. Для нас это – Пошехонье.  Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего города, спешим по делам и не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле они таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. А ещё об историческом прошлом нам многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем Пошехонье.

Памятники являются хранителями памяти о тех событиях, которые были в разные времена, о людях, которые творили историю. И мы должны бережно относиться к памяти нашего народа.

Памятники являются напоминанием о нашей богатой истории, являются связующим звеном с нашими предками. Ведь человеческая мудрость гласит: "Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего".

" Пока человек не прикоснётся к истории, он пребывает во младенчестве, ибо существует днём сегодняшним. Каждое поколение оставляет плоды своего труда и умственной деятельности, но много ли это наследие значит, если прервётся связь времён, и потомкам нашим мы не сумеем передать исторической памяти? " – это строки из книги С. Бахмустова " Разорванное ожерелье".