Школа расположена в приспособленном здании – постройка до 1917 года.

В 1992 году к школе был пристроен спортивный зал.

В школе 18 учебных кабинетов, одна мастерская для мальчиков, 1 компьютерный класс, 1 актовый зал.

Школа подключена к скоростному интернету.

В 2012 году при школе открыта дошкольная группа "Почемучки" на 25 человек. Дошкольная группа располагается в отдельном здании и оснащена необходимым оборудованием.

В 2013 году проведен капитальный ремонт здания пищеблока школы. Приобретено технологическое оборудование и мебель для обеденного зала..

Кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторным оборудованием.

5 кабинетов оснащены интерактивным оборудованием.

В 2015 году произведен капитальный ремонт канализации и водопровода, а также установлено ограждение по периметру территории школы.

Информация о средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания  — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

Общая дидактическая роль средств обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы  образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы).

Принципы использования средств обучения и воспитания:

Сведения о материально – технической базе МБОУ СШ №2 г. Пошехонье

Число зданий и сооружений (ед.)

Общая площадь

Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории ед.)

Их площадь, м2

1360м2

Число мастерских (ед.)

В них мест

Физкультурный зал

Столовая с горячим питанием

Число посадочных мест

Число книг в библиотеке

В том числе школьных учебников

Школьный автобус

Число кабинетов информатики и ИКТ

В них рабочих мест вместе с ЭВМ

Число персональных ЭВМ

Из них используются в учебных целях

Число персональных ЭВМ в составе локальных сетей

Из них используются в учебных целях

Число переносных компьютеров( ноутбуков, планшетов)

Из них используются в учебных целях

Число компьютеров, подключенных к сети Интернет

Интерактивное оборудование

Спортивное оборудование(гимнастическое оборудование, лыжная база)

Процедурный кабинет

Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через Росстелеком на договорной основе. В школе имеется локальная сеть, Wi-Fi , осуществляется контентная фильтрация.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

С 1 января 2015 года  произошли изменения в предоставлении бесплатного питания учащимся в соответствии с Постановлением правительства Ярославской области.

Одноразовое бесплатное питание предоставляется следующим категориям  учащихся:

Двухразовое бесплатное питание предоставляется:

Учащиеся начальной школы, которые не подходят под данные категории имеют право ежедневно получать  по 20 рублей из бюджета Ярославской области, остальные 20 рублей оплачивают родители.

Для обучающихся 5-11 классов стоимость 1-разового питания составляет 40 рублей в день, 2-х разового питания -80 рублей в день.

По состоянию на 12 января 2015 года  82 % учащихся охвачено питанием: из них  2 –разовое питание получают 46 учащихся, 1 –разовое питание – 231 человек.

Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

На переменах организовано дежурство учителей и учеников 8-11 классов по школе.