Итоговое собеседование

Для обучающихся 9 классов (выпускников текущего года) допуском к ГИА-9 по образовательным программам основного общего образования является итоговое собеседование, которое проводится в обязательном порядке. Для участия в итоговом собеседовании обучающийся подает заявление в свою школу не позднее, чем за две недели до даты проведения собеседования.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Дата проведения итогового собеседования: 14 февраля 2024 года
Дополнительные сроки: 15 марта 2023 года, 15 апреля 2024 года.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

• обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Формы согласий на обработку персональных данных
Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку  осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Организация и проведение итогового собеседования в 2023-2024 учебном году

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339 о направлении для использования в работе Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.