Новости "Школьного лесничества"

Посещение производства

17 марта учащиеся 7-8 классов в рамках занятия "Школьное лесничество" посетили деревобрабатывающее производство ООО "Пошехоньлес". Сотрудники предприятия, а также работники лесного хозяйства провели для ребят увлекательную экскурсию не прерывая производства, пояснили о важности лесовосстановления в их деятельности и ответили на все интересующие вопросы.

Экскурсия на «Городскую дачу»

Школьный автобус везёт нас на «Городскую дачу», памятник природы регионального значения, площадь которого 604 гектара. Многие пошехонцы называют это место Казённым лесом. Экскурсию по лесу проводит директор  Государственного казённого учреждения  Ярославской области «Пошехонское лесничество» Титов Николай Алексеевич.

Николай Алексеевич рассказал нам о том, что «Городская дача» – это первозданный участок леса. Он такой, какой был и несколько сотен лет назад. Вот он показывает нам карту «Городской дачи», на ней видно, что преобладают хвойные леса. Здесь запрещена хозяйственная деятельность и охота. Мы и не знали, что в этом лесу растёт более десяти видов рябины, разные виды берёз. Нас удивляло всё. И как-то даже на самой траве стыдно было стоять – здесь у каждой маленькой травинки, у каждого деревца своё название, предназначение.

Николай Алексеевич знает о лесе, кажется, всё -  детские годы его связаны со школьным лесничеством села Белое. Он вместе с одноклассниками выращивал саженцы деревьев, а затем высаживал их на лесных делянках. Начиная с ранней весны и до первого снега ухаживал за деревцами. Тринадцатилетний пионер Николай Титов побывал во Всероссийском пионерском лагере «Артек».

Ярославское Управление аптеками вручило ему путёвку в знаменитый детский лагерь, потому что он стал победителем в сборе лекарственного сырья. Вы только представьте! В сухом виде он сдал в аптеку 50 килограммов коры крушины,  ценнейшего лекарственного сырья!

После окончания школы у него не стоял вопрос, куда пойти учиться. Поступил в Тихменевский лесотехнический колледж. Затем стал студентом знаменитой Санкт-Петербургской  лесотехнической академии, основанной ещё в 1803 году указом императора Александра 1.

Николай Алексеевич гордится тем, что учился там, где  российская высшая школа внесла весомую долю своего потенциала в формирование цивилизации XXI века.  Он гордится тем, что лесотехническая академия Санкт-Петербурга – самое престижное  в мире лесное высшее учебное заведение, заложившее основы лесной науки и образования в России и давшее жизнь целой серии высших учебных заведений нашей страны.

Вот с таким необыкновенным человеком мы познакомились и узнали о нашем заповедном лесе много интересного и полезного.

Автор статьи Савенкова Анна, 7 Б класс

Создание "Школьного лесничества"

Ребят, увлечённых наукой о лесе, в этом учебном году объединили в «Школьное лесничество». Руководитель -  Ульяна Игоревна Коробова. Цель работы лесничества заключается в воспитании у ребят любви к родному краю, в углублении знаний в области лесоведения. Объединение уже занимается посадками саженцев хвойных деревьев. И главное, ребята узнают реальное положение экосистемы края.

Уже в начале октября  «Школьное лесничество» побывало в Ярославле на слёте областных лесничеств. По отзыву Дарьи Сопшиной, ученицы 8 «А» класса, на слёте поднимали современные проблемы, связанные именно с лесом, лесопереработкой и пополнением лесных ресурсов. Нашей делегации были подарены саженцы ели, которые были  высажены в школьном дворе. «Школьное лесничество» планирует создать на территории школы уголок леса, где будут представлены растения и деревья нашего края.