Терроризм – одна из основных угроз национальной безопасности РФ

В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и национальное законодательство России.

По решению Президента Российской Федерации в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму 15 февраля 2006 года был образован Национальный антитеррористический комитет — коллегиальный орган, координирующий и организующий антитеррористическую деятельность органов государственной власти на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Председателем Комитета является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации координацию деятельности территориальных органов государственной власти по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений осуществляют антитеррористические комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами соответствующих субъектов.

По материалам НАК:

Памятка учащимся по действиям в случае стрельбы в школе

Услышав  выстрелы в здании школы:

1. Если имеется возможность покинуть здание,  минуя эвакуационные выходы (через окно, пожарную лестницу снаружи здания, запасной выход из помещений и т.д.), то постарайтесь без риска для жизни выбраться из здания и покинуть территорию школы.

2. Если покинуть школу не получается, нужно спрятаться.

- Идеальное укрытие – это отдельный класс или кабинет. Там он не будет вас видеть, а стены и двери защитят от пуль. Обязательно заприте замок в помещении, где вы прячетесь. Забаррикадируйте двери столами, шкафами так, чтобы в случае открытия двери преступником на его пути была баррикада (например: один стол поставьте вертикально с наклоном от двери, другим подоприте этот стол так, чтобы при открытой двери проем был закрыт и прицельная стрельба невозможна.  Или подоприте дверь чем-нибудь тяжелым, например, шкафом).

- Спрячьтесь, займите положение сидя или лежа у стены (за шкафами или партами таким образом, чтобы вас не было видно от входа и чтобы они прикрывали вас от пуль,но не напротив двери или окна). По – возможности, позвоните администрации, учителю или близким и сообщите, где вы находитесь. Лучше, если вы сделаете это в группе через сообщение. Выключите звук на мобильных телефонах. Также выключите любой источник звука, например, телевизор или компьютер. Сидите тихо.

- Если в классе с вами находится учитель и одноклассники, то выполняйте указания учителя беспрекословно и помогите одноклассникам избежать паники.

3. Открывать дверь или покидать помещение только после разрешения сотрудников специальных служб. Обязательно убедитесь, что разрешение на открытие помещения должно прозвучать от человека, голос которого вам хорошо знаком (директор школы, ваш учитель и др.). Возможно покидать помещение, если вы услышали контрольную фразу (слово), отрабатываемую при тренировках или придет сообщение в вашей группе. Если вы не уверены, что человек за дверью вам знаком – не открывайте дверь и не отвечайте! Возможно, это преступник обманом пытается проникнуть в помещение.

4. Атака на преступника.Кидаться на него можно только в одном случае: он сейчас напрямую угрожает вашей жизни и другого выхода у вас нет.

- Если вы все-таки решились атаковать злоумышленника, действуйте максимально агрессивно. И если уже начали, не останавливайтесь;

- Кричите – это пугает и сбивает с толку;

- Кидайте в него предметы, находящиеся под рукой, и используйте их как оружие.

Стенд "АТЗ" в МБОУ СШ №2 г. Пошехонье

Памятка по знаниям правил безопасности для детей

ЗДЕСЬ ВАМ ПОМОГУТ!

Телефоны экстренных оперативных служб